Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Четверг, 28.03.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ СОШ №5 города Балашова Саратовской области

Версия сайта для слабовидящих со звуковым сопровождением
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


16:12
Девятиклассники впервые пройдут итоговое устное собеседование по русскому языку

13 февраля девятиклассникам региона предстоит впервые пройти итоговое устное собеседование по русскому языку. Собеседование станет условием допуска к ГИА-9 и позволит проверить навыки устной речи у школьников.

Для подготовки к введению устного собеседования в 9 классах в 2017 и 2018 годах во всех регионах России были проведены тренировочные широкомасштабные апробации, в которых приняли участие более 800 тыс. девятиклассников. В Саратовской области – более 20 тыс. школьников. Итоги апробации показали готовность к введению данной процедуры.

«В регионе в итоговом собеседовании 13 февраля примут участие более 22 тысяч девятиклассников. Проверка ответов участников собеседования завершается не позднее чем через 5 календарных дней после проведения. 19 февраля школьники будут информированы о результатах собеседования», - рассказала профильный министр Ирина Седова.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов 
продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

«В этом году предусмотрены три даты проведения устного собеседования в 9 классах – 13 февраля, 13 марта и 6 мая. Это дает две попытки школьникам пересдать при получении незачета, либо возможность пройти устное собеседование в один из дополнительных дней при неявке по уважительной причине, - дополнила Ирина Седова.

В основной срок 13 февраля участие в итоговом собеседовании примут более 1 миллиона девятиклассников по всей стране.

«Сейчас в Саратовской области, как и во всех регионах России, проводятся вебинары для специалистов, которые будут задействованы в качестве экзаменаторов-собеседников, а также для специалистов, выступающих в качестве экспертов по оцениванию устных ответов. 11 января в Саратове в режиме видеоконференцсвязи состоялся обучающий семинар для технических специалистов и ответственных за подготовку и проведение итогового устного собеседования в образовательных организациях. Все специалисты подготовлены, четко знают свои обязанности и хорошо понимают, как будет проходить итоговое собеседование. 13 февраля в местах проведения итогового собеседования будут присутствовать аккредитованные должностные лица регионального министерства, общественные наблюдатели. Будет вестись аудиозапись ответов участников. Мы уверены, что наши выпускники успешно справятся с поставленной перед ними задачей», – поделилась Ирина Седова.

На сайте ФИПИ обучающиеся могут ознакомиться с демоверсией и спецификацией КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку.

Справка

Итоговое устное собеседование по русскому языку в цифрах:

- модель проведения итогового собеседования разрабатывалась в течение 2-х лет;

- в тренировочных мероприятиях приняли участие более 800 тысяч девятиклассников страны;

- на выполнение работы участнику отводится в среднем 15 минут;

- для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут;

- участникам будет предложено выполнить 4 задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником;

- в основной срок 13 февраля участие в итоговом собеседовании примут более 1 миллиона девятиклассников по всей стране, в регионе – более 22 тысяч.

По материалам официального сайта МО СО http://minobr.saratov.gov.ru/news/20860/
Просмотров: 260 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные ресурсы

Контактные сведения Телефон: (84545) 4-15-12 Почтовый адрес: 412024, г. Балашов,ул.Пугачёвская 287
Бесплатный хостинг uCoz