Четверг, 28.03.2024, 16:42

«  Октябрь 2019  »

Открытие мемориальной доски Заслуженному учителю Российской Федерации Я.В. Долгову

Накануне Дня учителя на фасаде МОУ СОШ № 5 г. Балашова была открыта мемориальная доска Педагогу с большой буквы, фронтовику, участнику Курской битвы Якову Васильевичу Долгову (10.11.1924 - 29.04.2017). На митинге собрались его коллеги и ученики школы № 5. Открыла митинг Шатковская В.В., начальник управления образования администрации БМР. Воспоминаниями о выдающемся педагоге поделились его сын В.Я. Долгов, директор школы № 5 Н.Н. Шехматова, коллеги и ученики Якова Васильевича Долгова.

Яков Васильевич проработал в системе образования 50 лет, из них 40 лет (с 1962 года) в должности учителя химии школы № 5 г. Балашова. За время работы Яков Васильевич Долгов зарекомендовал себя высококвалифицированным педагогом. В течение 35 лет он являлся руководителем городского, а затем районного методического объединения учителей химии, щедро делясь своим методическим мастерством с коллегами, способствуя их профессиональному росту. В течение многих лет Яков Васильевич являлся председателем экспертной группы учителей химии при районной аттестационной комиссии. За высокие показатели в работе по обучению и воспитанию школьников Долгов Яков Васильевич был награждён значком «Отличник народного просвещения РСФСР» (1962 год), нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (2002 год). А в 2008 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Даже уже будучи на заслуженном отдыхе, Яков Васильевич до последних дней своей долгой жизни не прекращал активно заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Долгов Я.В. – участник Великой Отечественной войны, награждённый за боевые заслуги орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени и многими другими орденами и медалями. Яков Васильевич был призван в Советскую Армию в январе 1943 года в возрасте 18 лет. В составе 308-й сибирской дивизии он принимал участие в Курской битве, был ранен. После госпиталя Яков Долгов вернулся в действующую армию и участвовал в освобождении города Смоленска, но снова был ранен. В конце 1944 года Долгов Я.В. был демобилизован по состоянию здоровья и работал в колхозе. В 1949 году он продолжил образование. Сначала Яков Васильевич Долгов окончил техникум, затем получил высшее образование и с 1956 года занялся педагогической деятельностью. Большой вклад внёс педагог в развитие балашовской системы образования, став учителем-легендой, о котором с восторгом рассказывают и пишут сочинения теперь уже дети и внуки его выпускников, с гордостью называющих себя учениками замечательного учителя Якова Васильевича Долгова.

Просмотров: 413 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 5.0/1