Среда, 24.04.2024, 05:47

«  Май 2019  »

«Моя физика -2019» и наша тоже!

19 апреля 2019 года состоялась I межрегиональная научно-практическая конференция «Моя физика – 2019». Это мероприятие было организовано министерством образования Саратовской области, государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования», управлением образования администрации Балашовского муниципального района Саратовской области, МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района». В конференции приняли участие педагоги и обучающиеся Балашовского, Аркадакского, Самойловского, Ртищевского, Калининского, Турковского районов Саратовской области.

Цель конференции - выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к учебно-исследовательской деятельности. Конференция началась с работы секции для педагогов «А я делаю так…». Были представлены стендовые доклады «Реализация системно-деятельностного подхода при выполнении лабораторных работ с использованием электронных образовательных ресурсов» учителя физики «Школы №171 г. Москва» и «Метапредметные связи на уроках английского языка в рамках ФГОС» учителя английского языка ГБОУ лицей № 393, г. Санкт-Петербург.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Шанин Сергей Викторович, заведующий кафедрой профессионального образования ГАУ ДПО «СОИРО», кандидат педагогических наук, доцент; Шатковская Вера Владимировна, начальник управления образования администрации Балашовского муниципального района, Почетный работник общего образования Российской Федерации; Кобзева Светлана Анатольевна, директор МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального

района».

Модераторы секций: Шанин Сергей Викторович, заведующий кафедрой профессионального образования ГАУ ДПО «СОИРО», кандидат педагогических наук, доцент, Прохвостова Елена Николаевна, начальник методического отдела МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района», Почетный работник общего образования Российской Федерации, Мишенева Валентина Александровна, методист МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района», Пичугин Виталий Владимирович, Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель информатики МАОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п. Пинеровка» Балашовского района Саратовской области, Балабанова Ольга Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Гимназия №1» г. Балашова Саратовской области, Телкова Инна Валентиновна, руководитель районного методического объединения учителей физики, учитель физики МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Балашова Саратовской области, - создали комфортную творческую атмосферу для эффективной трансляции педагогического опыта и опыта защиты научно-исследовательских проектов обучающихся.

Работа учащихся была организована в четырёх секциях: «Физика в исследованиях» (возрастная категория 10-11 класс), «Физика в исследованиях» (возрастная категория 7-9 класс), «Физика и окружающий мир», «Физика в искусстве». Демонстрацию результатов своих исследований учащиеся сопровождали электронными презентациями. Живой интерес у всех участников конференции вызывали работы, в которых непосредственно проводились эксперименты. Призёром секции для обучающихся стала Дарья Ткачук, ученица 9а класса (научный руководитель Иванова Н.А.).

Победителями секции для педагогов «А я делаю так…» стали Кудинова Галина Владимировна, учитель английского языка МОУ «СОШ № 5 г. Балашова», и Русанов Александр Алексеевич, учитель физики МОУ «СОШ № 5 г. Балашова», призёром – Иванова Наталья Александровна, учитель физической культуры МОУ «СОШ № 5 г. Балашова».

Процедуре награждения предшествовало увлекательное состязание - показательные выступления «Моя Робототехника». Всем участникам конференции были вручены сертификаты участников, а победители награждены дипломами и памятными сувенирами.

Старший методист кафедры естественно-научного образования Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» Камочкина Марина Васильевна, подводя итоги научно-практической конференции, отметила актуальность содержания мероприятия и глубокий потенциал участников конференции.

Просмотров: 391 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 5.0/1