Пятница, 29.03.2024, 02:33

«  Октябрь 2018  »

Проведение Всероссийских проверочных работ в 2018/2019 году

В октябре 2018 года во всех  общеобразовательных учреждениях Балашовского муниципального района состоятся родительские собрания, посвященные разъяснению вопросов организации и проведении Всероссийских проверочных работ.

С 2015 года одной из самой массовых оценочных процедур в системе российского образование стало проведение Всероссийских проверочных работ среди учащихся (ВПР). Всероссийские проверочные работы - это не аналог государственной итоговой аттестации. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам единовременно для школьников всей страны. Школы и ранее проводили контрольные работы. Проводили их по собственным заданиям. Никто не контролировал, как эти задания составлены, каков их уровень сложности, как оценивается их выполнение. Введя Всероссийские проверочные работы, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила школам единый стандарт и оценивания учебных достижений обучающихся, и самих заданий.

В  2018/2019 учебном  году Всероссийские проверочные работы обязательны для учеников 4, 5 и 6 классов. В режиме апробации, когда школа принимает решение об участии, Всероссийские проверочные работы пройдут для учеников 7 и 8 классов. Обучающиеся 10 и 11 классов также поучаствуют в ВПР после принятия соответствующего решения школой, а предметы они выберут сами и только те, которые не заявлены для сдачи в формате единого государственного экзамена».

Участие во Всероссийских проверочных работах выпускников 11 классов предусмотрено в марте месяце 2019 года, для обучающихся 4, 5, 6, 7, 8 классов старт будет дан в апреле 2019 года.

В 4 классах в расписании ВПР в порядке эксперимента будут предусмотрены нефиксированные даты проведения ВПР: школа сможет сама выбрать удобную дату и время в течение отведенной недели: с 15 по 19 апреля 2019 года по русскому языку, с 22 по 26 апреля 2019 года по математике и окружающему миру. Задания будут формироваться для каждой школы индивидуально из банка заданий посредством автоматизированных методов. Результаты будут возвращаться в школы в виде индивидуальных карт обучающихся, благодаря чему учитель получит полный отчет о знаниях, полученных его учениками, с рекомендациями, на что стоит обратить особое внимание и по каким учебным темам имеются пробелы в знаниях его учеников.

Оценки за ВПР не влияют на годовые отметки обучающихся.

Всероссийские проверочные работы призваны вовремя выявить недоработки, указать на темы, которые по какой-то причине не были в полной мере усвоены. По результатам Всероссийских проверочных работ не принимаются никакие решения по определению дальнейшей судьбы школьника. Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата, на перевод в следующий класс и на годовые отметки обучающихся. После проведения Всероссийских проверочных работ результаты обязательно анализируются на региональном уровне и всероссийском уровнях».

Просмотров: 410 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 5.0/1