Пятница, 29.03.2024, 18:06

«  Декабрь 2019  »

Региональный этап Рождественских чтений прошел на базе Балашовского института СГУ

На базе Балашовского института СГУ состоялся региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».В актовом зале вуза собралось более 100 человек, среди которых были священнослужители, преподаватели, учителя, работники культуры, школьники и студенты.Собравшихся приветствовали Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, директор Балашовского института СГУ А.В.Шатилова, начальник управления образования администрации БМР В.В.Шатковская и руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Максим Карпов.На пленарном заседании с докладами выступили клирик Саратовской епархии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви иерей Максим Плякин («Гонения на РПЦ в 1940-х годах»),  кандидат исторических наук, доцент Г.М.Платонов («Крутой поворот Сталина»), заслуженный учитель РФ Н.А.Симонова («Наш священный долг – защищать Победу от любых посягательств, искажений, фальсификации») и почетный работник общего образования РФ И.В.Щедрова («Отражение роли духовенства в годы ВОВ в литературе и искусстве»). Доклады активно обсуждались, при этом особый интерес присутствующих вызвала история взаимоотношений Церкви и Советского государства в период Великой Отечественной войны.Работа форума продолжилась по секциям: «Региональное образование в средней образовательной школе», «Религиозное образование в дошкольном образовательном учреждении» и «Новомученики и исповедники Церкви Русской», в рамках которых были заслушаны доклады исторического характера, сообщения, посвященные духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Активное участие в работе секции «Региональное образование в средней образовательной школе» приняли студентки филологического факультета В.Черемушкина («Балашовский учительский институт в годы ВОВ») и Е.Вершкова («В.Д.Ревякин (1918-1944) гг. – герой севастопольского подполья»). Их сообщения также вызвали живой интерес участников секции.Во время мероприятия все желающие могли ознакомиться с передвижной выставкой «Господь нам дарует Победу», в которой представленные материалы (тематическая литература, документы, и предметы богослужебного облачения) раскрывали роль духовенства Саратовской митрополии в годы Великой Отечественной войны. В работе чтений приняли участие социальный педагог МОУ СОШ № 5 Беспалова Е.В. и обучающаяся 11 класса Ткаенко Анастасия с докладом "Роль РПЦ в годы Великой Отечественной Войны"

Просмотров: 222 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 5.0/1