Пятница, 29.03.2024, 00:10

«  Ноябрь 2018  »

Шевцов Денис из 7а класса награждён грамотой за участие в V Региональной конференции «Региональная культура через призму языка, литературы и

14 ноября 2018 года на филологическом факультете состоялась V Региональная конференция преподавателей, студентов и школьников «Региональная культура через призму языка, литературы и фольклора», посвящённая 85-летию БИ СГУ. Цель конференции – популяризация результатов методической, научно-исследовательской деятельности преподавателей школы и вуза, работников культурно-просветительских учреждений, студентов и школьников, направленной на изучение региональной культуры.

На пленарном заседании рассматривались вопросы использования исследовательских технологий в краеведческой работе школьного учителя, возможность реализации в форме проекта тем краеведческой направленности. Фольклорный блок конференции открыли студентки БИ СГУ из Туркменистана, рассказавшие о специфике туркменского фольклора в области материнской поэзии. Хороводная песенная традиция Прихоперья была представлена студентами филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Балашове. Самые юные участники конференции продемонстрировали элементы народных детских игр.

В рамках работы трёх секций обсуждались вопросы лингвистического регионоведения, изучения языка, литературы и фольклора в контексте региональной культуры, рассматривались проблемы социолингвистики, современная жизнь фольклора. Денис Шевцов представил свою работу «Сказки А.С. Пушкина в региональном аспекте» и был награждён грамотой.

По материалам официального сайта БИ СГУ https://www.sgu.ru/structure/bisgu/news/2018-11-15/na-filologicheskom-fakultete-sostoyalas-regionalnaya

Просмотров: 262 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 5.0/1