Вторник, 23.04.2024, 17:12

«  Февраль 2016  »

Знатоки русского языка

26 февраля ученики МОУ СОШ № 5  стали участниками III Межрегионального конкурса школьных команд «Знатоки русского языка». Организаторами мероприятия выступили «Саратовский областной институт развития образования» и региональное отделение «Ассоциации учителей литературы и русского языка», с целью выявления и поддержки талантливых школьников. За ходом игры наблюдали члены жюри во главе с Н.Н. Шехматовой – директором школы.Для участия были подготовлены три команды по шесть игроков в различных возрастных категориях: «АзБука» (5-а, 5-б кл.), «Грамматики» (8, 9-б кл.) и «Юные лингвисты» (10, 11 кл.). В команды, по результатам предварительного отбора, вошли сильнейшие ученики, подготовленные учителями русского языка и литературы В.В. Репиной и М.Н. Куликовой. Так, самая юная команда игры – «АзБука» (Д. Шерстобитов, Л. Небогина, Н. Свиридов, Я. Фатеева, Д. Кулешов и Е. Субботина) с волнением выиграла у зрителей со счетом 6:1, уступив только в задании с лингвистическим ребусом.Сложность вопросов отметили в играх средней и старшей групп. «Грамматики» (Чуесова Д., Шишкина К., Панков А., Андриевская К., Сигейтина А., Гаврилова А.)  и «Юные лингвисты» (Барган К., Джумаева Р., Сергеева Ю., Смотрова В., Гладких М., Кострикина А.) с успехом преодолели трудности. Итог игр – 6:1 в пользу знатоков.Без внимания не остались и зрители. Все не разыгранные вопросы были адресованы в зал, где в личном зачете определили «самого эрудированного». Лучшими в зрительской игре стали: А. Лобачева (5-а кл.), Д. Грезнев (8 кл.) и В. Чернышова (11 кл.).В этот день знатоки и зрители показали занимательную игру, узнали много нового, а самое главное – предложили встречаться чаще на праздниках русского языка.

Просмотров: 596 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 5.0/1