Пятница, 26.04.2024, 01:48

«  Апрель 2024  »

Охрана труда

Главной целью организации работы по охране труда учащихся, воспитанников и всех категорий работников МОУ СОШ № 5 г. Балашова является сохранение жизни и здоровья в процессе обучения, воспитания, труда и организованного отдыха.

Государственные нормативные требования охраны труда устанавливают правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Целями техники безопасности служат:
1. Обеспечение безопасности.
2. Сведение получения производственных и/или прочих травм к минимуму.
3. Охрана здоровья.
4. Система организационных и технических мероприятий, направленных на уменьшение или исключение влияния опасных и вредных факторов на человека во время трудовой деятельности.

Несоблюдение техники безопасности приводит к возникновению производственного травматизма.
Каждый работник обязан (ст. 214 ТК РФ):
1. Соблюдать требования ОТ и ТБ.
2. Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.
3. Проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, инструктажи по ОТ и ТБ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований ОТ.
4. Немедленно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания или отравления.
5. Проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
Кроме обязанностей, каждый работник имеет права и гарантии на безопасные и здоровые условия труда, которые сформулированы в российском законодательстве.

С целью безопасности, надежности и эффективности работы в школе проводятся следующие мероприятия по ОТ и ТБ:
1. При подготовке школы к новому учебному году, для подписания Акта о приемке школы, организована проверка исправности инженерно-технических коммуникаций, оборудования и принятие мер по приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и нормами по ОТ.
2. В коллективный договор (соглашение) включены вопросы по ОТ, подводятся итоги выполнения соглашения.
3. Произведена аттестация каждого рабочего места с целью оценки всех опасных и вредных производственных факторов.
4. Работники обслуживающего персонала обеспечены спец. одеждой.
5. Оформляются паспорта учебных кабинетов, мастерских, спортзала.
6. Разработаны и утверждены локальные акты.
7. Организовано обучение работников по ОТ, проводятся инструктажи (с обязательной фиксацией в специальном журнале, под роспись):
• Вводный, с вновь поступающими на работу лицами
• Первичный и периодический на рабочем месте
• Повторный
• Внеплановый
• Целевой
8. Осуществляется административный контроль за:
• санитарно-гигиеническим состоянием учебных кабинетов, мастерских, спортзала, пищеблока и других помещений;
• безопасностью используемых в образовательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения;
• исправностью оборудования на пищеблоке;
• организацией питания, ассортиментом продуктов, созданием условий для качественного приготовления пищи
• обеспечением безопасности обучающихся при организации экскурсий и других внешкольных мероприятий.
9. В случае необходимости, проводятся расследования несчастных случаев, выявляются причины и принимаются меры по их устранению.

Положение о комиссии по охране труда в МОУ СОШ № 5

Положение Об организации работы по охране труда и системе управления охраной труда

Соглашение по охране труда

Сводная ведомость СОУТ