Среда, 08.05.2024, 12:52

«  Декабрь 2017  »

День неизвестного солдата!

«3 декабря - День неизвестного солдата»

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» -К.К. Рокоссовский.

1 декабря в школе прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.

Рассказать детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны – цель классных часов «Неизвестный солдат», проведенных классными руководителями в начальных классах. Педагоги рассказали ребятам о братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Интерес у детей вызвала презентация об истории сооружения в Москве памятника «Могила неизвестного солдата».

На уроках мужества «День Неизвестного Солдата» обучающиеся 5 – 8 классов узнали о том, что Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду. Здесь покоятся останки бойца, погибшего в битве за столицу у развилки Зеленоград-Крюково, где намертво вросли в мерзлую землю русские солдаты и жизнью своей остановили врага на подступах в Москву.

В ходе классных часов «Имя твое – Неизвестный солдат обучающиеся 9 – 11 классов мысленно возвращались к страшным страницам Великой Отечественной войны. Обучающиеся просмотрели видеофрагмент об истории создания памятника Неизвестному Солдату, обучающиеся рассказывали о своих прадедушках, прабабушках, которые прошли все тяготы военных лет.

Просмотров: 354 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 0.0/0