Пятница, 26.04.2024, 03:06

«  Январь 2021  »

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир в машине!»

25 по 29 января 2021 года на территории Балашовского, Романовского, Самойловского муниципальных районах проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир в машине!», которое направленно на повышение уровня защищённости участников дорожного движения, недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей- пассажиров, укрепление транспортной дисциплины водителей, пресечение нарушении ПДД водителями в части касающейся правил перевозки несовершеннолетних.Госавтоинспекторы обращают внимание на то, что при любом незапланированном перемещении автомобиля, резком торможении, заносе, столкновении с другим транспортным средством или опрокидывании ребенок, незакрепленный в салоне, может получить тяжелые телесные травмы, иногда не совместимые с жизнью.  Единственный относительно безопасный способ избежать этого – перевозить юного пассажира в специальном детском удерживающем устройстве. Использование специальных детских удерживающих устройств, в транспортных средствах, позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %. Напоминаем, что с 12 июля 2017 года в законную силу вступили поправки в Правила дорожного движения, согласно которым установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств, либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. Нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД РФ, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Уважаемые родители-водители!

Будьте бдительны и внимательны к своим детям. Постарайтесь повторить со своими детьми все опасные дорожные «ловушки», внушите ребенку, что быть пристегнутым в машине – это безопасно. И пусть навык пристегиваться  превратиться для вашего ребенка в устойчивую привычку, которая будет отточена со временем до автоматизма. А для того, чтобы добиться этого, вы обязаны быть сами примером для подражания. Особо важно воспитать эту привычку с самого раннего возраста и тогда ваш ребенок будет вам благодарен.

Госавтоинспекция МО МВД России «Балашовский» Саратовской области

Просмотров: 116 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 0.0/0