Суббота, 27.04.2024, 01:11

«  Март 2018  »

Учителя физкультуры МОУ СОШ № 5 поделились опытом работы на международной научно-практической конференции!

https://antratsit.su/uploads/posts/2018-02/medium/1517466318_1407512830general_pages_08_august_2014_i7559_organizacionnoe_sobranie_s_ab.jpgВ БИ СГУ состоялась II Международная научно-практическая конференция «Экопрофилактика, оздоровительные и спортивно-тренировочные технологии», посвящённая 85-летию института. Она была организована Балашовским институтом СГУ совместно с Московским педагогическим государственным университетом, Белорусским государственным университетом физической культуры (г. Минск), Кыргызско-Российским Славянским университетом (г. Бишкек), Институтом последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан (г. Душанбе), муниципальным учреждением «Методический кабинет г. Ртищево Саратовской области», ООО «Центр медицинских инноваций доктора Воробьева Д. В.» (г. Самара), Международной академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ, г. Санкт-Петербург), Академией медико-технических наук Российской Федерации (г. Москва). В работе конференции приняли участие учёные и специалисты-практики в области здравоохранения, образования, экологии, безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта из России, Австралии, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Киргизии, Китая, Таджикистана, Украины. Иванова Наталья Александровна и Меринова Наталья Владимировна, учителя физической культуры МОУ СОШ № 5 г. Балашова, также представили свой опыт работы на конференции.

На пленарном заседании 20 февраля с приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель директора БИ СГУ по воспитательной и социальной работе, кандидат филолологических наук Л. М. Руднева, заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор, доктор технических наук, президент МАНЭБ О. Н. Русак, директор МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района» С. А. Кобзева. С докладами выступили директор ООО «Центр медицинских инноваций доктора Воробьева Д. В.» (г. Самара), доктор медицинских наук Д. В. Воробьев, заместитель директора по науке, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, доктор биологических наук М. В. Балыкин, директор гимназии №1 г. Балашова, кандидат педагогических наук С. А. Изгорев, профессор кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности МПГУ С. В. Петров, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности БИ СГУ, кандидат филологических наук Ю. А. Талагаева. По завершении пленарного заседания начальнику муниципального учреждения «Методический кабинет г. Ртищево Саратовской области» Т. С. Коробовцевой и заведующей кафедрой безопасности жизнедеятельности БИ СГУ Н. В. Тимушкиной были вручены награды МАНЭБ.

Во второй половине дня проведены четыре мастер-класса: «Новые технологии массового обучения населения оказанию первой помощи» (заместитель директора по научной работе Национального центра обучения навыкам оказания первой помощи «Школа Бубнова» Н. В. Бубнова и С. В. Петров, «Медицинская геология — исторический и новый подход к оздоровлению и экопрофилактике» (Д. В. Воробьёв), «Средства обучения детей безопасному поведению на дороге и в общественном транспорте» (преподаватель Московского института открытого образования Д. С. Терещенко), «Методика воспитания скоростно-силовых качеств у обучающихся в тренировочном процессе по легкой атлетике» (учитель физической культуры МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю. А. Гарнаева г. Балашова Саратовской области» А. В. Якунина). В этот же день работали секции «Современные тренировочные технологии в спорте», «Медицинские, социально-психологические и педагогические аспекты здорового и безопасного образа жизни» и «Оздоровительные технологии для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Богатым на события был и второй день работы конференции. Так, в рамках секции «Экопрофилактика и современные оздоровительные технологии в медицине» по телемосту с Германией заслушан доклад заведующего отделением Психиатрической клиники (г. Бонн) П. Л. Файбисовича «Амбулаторная программа по лечению мигрантов». Также по телемосту в работе секции «Горная среда обитания и жизнедеятельность человека» приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты Кыргызско-Российского Славянского университета. В рамках конференции Н. В. Бубнова провела обучающий семинар для преподавателей «Оказание первой помощи при несчастных случаях и неотложных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью учащихся», а Д. В. Воробьёв — круглый стол «Роль экопрофилактики в сохранении и укреплении здоровья человека». На заключительном заседании конференции ее участники отметили высокий уровень организации данного мероприятия.

По материалам официального сайта БИ СГУ https://www.sgu.ru/structure/bisgu/news/2018-02-24/bi-sgu-provel-mezhdunarodnuyu-nauchno-prakticheskuyu

Просмотров: 363 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 5.0/1