Среда, 08.05.2024, 23:48

«  Декабрь 2017  »

Всероссийский съезд учителей физической культуры!

Учитель школы № 5 Иванова Н.А.9учитель высшей квалификационной категории) приняла участие в I Всероссийском съезде учителей физической культуры.В течение двух дней, 13-14 декабря 2017 года, в Москве проводился первый Всероссийский съезд учителей физической культуры, на который съехались лучшие учителя физической культуры из 56 регионов нашей Родины: от Сахалина до Калининграда. Наталье Александровне Ивановой, учителю физической культуры МОУ СОШ № 5 г. Балашова, в числе трёх представителей от нашей области и единственной из нашего города посчастливилось принять участие в I Всероссийском съезде учителей физической культуры.В программу съезда были включены такие мероприятия, как:

- пленарное заседание с обсуждением приоритетов государственной политики в сфере образования, основных направлений и механизмов, обеспечивающих развитие нормативно-правого, организационно-управленческого, материально-технического, научного, информационного, программно-методического и кадрового обеспечения процесса модернизации учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации;

- создание Ассоциации учителей физической культуры России;

- работа секций по направлениям физкультурно-спортивной деятельности на площадках общеобразовательных организаций города Москвы:

Секция 1 «Школьный спортивный клуб – конструктивная форма организации внеурочной физкультурно-спортивной деятельности»;

Секция 2 «Педагогическое мастерство учителя физической культуры – залог успеха в мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом»;

Секция 3 «Интеграция общего и дополнительного образования в образовательной деятельности физкультурно-спортивной направленности»;

Итоговая Секция «Урок физической культуры – опыт, современность, инновации» (инновационная деятельность в учебном предмете «Физическая культура» с использованием ресурсов различных видов спорта).

Запоминающимся было выступление Ирины Родниной, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ (трехкратной олимпийской чемпионки), которая словно прочитала мысли многих учителей физической культуры и произнесла их вслух:

1. Часы внеурочной деятельности по физической культуре добавились, но используются не по назначению.

2. В сельских школах острая нехватка спортивных залов, инвентаря и оборудования.

3. Необходимо привлечь внимание к направленной на здоровый образ жизни и системе питания теоретической подготовке обучающихся.

4. Основой в сдаче норм комплекса ГТО должны стать добровольность и независимость.

Минобрнауки РФ выступило против включения в школьные уроки физической культуры гольфа, самбо, дзюдо и других видов спорта, не входящих в программу. «У нас сегодня на уроках физической культуры появились самбо, дзюдо, гольф и много всего того, что совершенно в рамках урока не нужно. Есть школьный урок физкультуры, мы не проводим массу всего того, что есть в программе школьного урока физкультуры, о каком включении в урок гольфа идет речь? Для меня это просто дико - это включается в урок и становится обязательным в том или ином субъекте. Мы с огромным уважением относимся ко всем без исключения федерациям, но школьный урок физкультуры не должен превращаться в поле захвата для той или иной спортивной федерации, которая в субъекте имеет влияние», - подчеркнула заместитель министра образования и науки Татьяна Юрьевна Синюгина в рамках I Всероссийского съезда учителей физической культуры.В завершение съезда участниками была отмечена необходимость создания Ассоциации учителей физической культуры России как работоспособной общественной структуры, координационного органа по решению важнейших проблем развития предмета «Физическая культура».По итогам работы I Всероссийского съезда учителей физической культуры на сайте Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания (фцомофв.рф) размещены резолюция и презентационный материал докладчиков и выступающих.

Просмотров: 497 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 5.0/1